Урусовские Валенки

Опубликовано:  24 Февраля 2019

24 февраля в селе Урусово прошел первый Республиканский фестиваль народного творчества и ремесел «Урусовский валенок». К празднику на территории школы сельские мастера слепили трёхметровый валенок из снега. На территории фестиваля работала мастеровая ярмарка валенок. Каких только валенок здесь не было — дизайнерские, съедобные, вязаные и плетёные, чёсанки, домашние валенки с коротким голенищем, детские валенки.

На фестиваль съехались гости из Саранска, Республики Чувашии и Ардатовского района.

Гости и земляки посетили Музей валенка, который находится в здании школы. Глава Урусовского сельского поселения А.И. Аржаев провел для гостей экскурсию, во время которой они смогли посмотреть мастер-классы и погрузиться в производственный процесс, узнать все тонкости изготовления валяной обуви. Гости проявляли живой интерес, активно участвовали в процессе валяния, уделяли немало внимания сувенирной продукции и расшитым валеночкам.

В выставочно-торговых рядах на площадке «Урусовский умелец» можно было приобрести валенки.

Работала полевая кухня. Любой желающий мог отведать традиционное блюдо шурпу.

В рамках фестиваля прошла церемония награждения мастеров валяной продукции ценными подарками.

Социальные работники с. Урусово и с. Жабино приняли активное участие в проведении фестиваля. Для угощения гостей ими были приготовлены традиционные эрзянские блюда, а так же представлены музыкальные номера.

Завершился фестиваль «Урусовский валенок» танцами на снегу и званым обедом.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия