Система долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами

Опубликовано:  5 Декабря 2018

5 декабря 2018 г. Министерством социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия проведено рабочее совещание по вопросам реализации в Республике Мордовия с 1 января 2019 г. системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Данная система включает в себя сбалансированные социальное обслуживание и медицинскую помощь, оказываемые на дому, в полустационарной и стационарной формах с привлечением патронажной службы и сиделок, а также поддерживает семейный уход.

В работе совещания приняли участие сотрудники аппарата Минсоцтрудзанятости Республики Мордовия, директора государственных казённых учреждений по социальной защите населения Ардатовского, Краснослободского, Ромодановского, Рузаевского, Старошайговского и Чамзинского районов Республики Мордовия; директор ГБУ РМ «Комплексный центр социального обслуживания по городскому округу Саранск», а также директора автономных некоммерческих организаций социального обслуживания граждан вышеуказанных районов.

В ходе работы совещания рассмотрены вопросы реализации в Мордовии с 1 января 2019 г. системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами; внедрения на территории республики стационарозамещающей технологии «Приёмная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов».

По итогам совещания директорам государственных учреждений и автономных некоммерческих организаций социального обслуживания граждан даны поручения в части обеспечения качественной подготовки к реализации с 2019 года в Республике Мордовия пилотного проекта, направленного на внедрение системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия